Skimagazin

Partner

Medaillenspiegel der Biathlon WM 2021 in Pokljuka

Als Redakteurin bei Skigebiete-Test habe ich mein Hobby zum Beruf gemacht: Seit September 2016 bin ich leitend für den Content auf Deutschlands größtem Wintersportportal zuständig. Die Berge faszinieren mich seit jeher und auf Skiern stand ich zum ersten Mal im Kindergarten. Falls ihr Fragen oder Anregungen zu Skigebiete-Test habt, könnt ihr mich jederzeit per E-Mail unter der... Mehr erfahren

aktualisiert am Feb 25, 2021

Wer holt die meisten Medaillen bei der Biathlon-Weltmeisterschaft 2021 in Pokljuka? In zwölf Rennen werden Gold, Silber und Bronze vergeben. Wir werfen einen Blick auf den aktuellen Medaillenspiegel und haben darunter zum Vergleich auch das Ergebnis der letzten Biathlon-WM 2020 in Antholz aufgeführt sowie den ewigen Medaillenspiegel aller Nationen.

>> Programm und Ergebnisse der Biathlon-WM 2021

Aktueller Medaillenspiegel der WM 2021 in Pokljuka

Endstand nach 12 von 12 Rennen:

 NationGSBTotal
1.Norwegen73414
2.Frankreich2237
3.Schweden1326
4.Österreich1203
5.Tschechien1001
6.Deutschland0202
7.Belarus0011
7.Ukraine0011
7.RBU0011


>> Aktueller Punktestand im Gesamtweltcup und den Disziplinen

>> Alle Termine und Ergebnisse des Biathlon-Winters 2021

Rückblick: Medaillenspiegel der WM 2020 in Antholz

Endstand nach 12 von 12 Rennen: 

 NationGSBTotal
1.Norwegen63211
2.Frankreich3238
3.Italien2204
4.Russland1012
5.Deutschland0415
6.USA0101
7.Tschechien002

2

8.Österreich0011
8.Ukraine0011
8.Schweden0011


>> Alle Ergebnisse der Biathlon-WM 2020

Ewiger Medaillenspiegel

Die Biathlon-Weltmeisterschaften gibt es seit 1958. Sie finden in jedem Jahr statt, im dem es keine Olympischen Winterspiele gibt. Kurios: Die ersten 25 Jahre durften nur Männer daran teilnehmen. Die WM in Pokljuka ist die 52. insgesamt. Diese Nationen gewannen bisher die meisten Medaillen:

 NationGSBTotal
1.Deutschland846453203
2.Norwegen 766962208
3.Russland737149193
4.Frankreich353536106
5.Schweden13122348
6.Finnland10101636
7.Italien1081333
8.Ukraine7102138
9.Belarus691328
10.Tschechien571224
11.Österreich251118
12.Slowenien2215
Anzeige
Ähnliche Artikel im Skimagazin
Angebote & Tipps

Forum und Usermeinungen

Leider noch keine Beiträge vorhanden:
  • Es gibt leider noch keine Beiträge unserer User
  • Sei der Erste und schreibe Deine Meinung und Eindrücke in unser Forum!
Login mit Google+