Skimagazin

Partner

Nordische Ski-WM 2021 in Oberstdorf: Programm, Startlisten, Ergebnisse

Als Redakteurin bei Skigebiete-Test habe ich mein Hobby zum Beruf gemacht: Seit September 2016 bin ich leitend für den Content auf Deutschlands größtem Wintersportportal zuständig. Die Berge faszinieren mich seit jeher und auf Skiern stand ich zum ersten Mal im Kindergarten. Falls ihr Fragen oder Anregungen zu Skigebiete-Test habt, könnt ihr mich jederzeit per E-Mail unter der... Mehr erfahren

aktualisiert am Mar 7, 2021

Oberstdorf ist bereit für die Nordische Ski-Weltmeisterschaft 2021! Zwischen 25. Februar und 7. März stehen 24 Entscheidungen im Skispringen, Langlauf und der Nordischen Kombination auf dem Programm – so viele wie noch nie. Über 40 Millionen Euro wurden in die Sportstätten im Allgäu investiert. Zuschauer dürfen coronabedingt aber keine vor Ort sein. Die 700 Athleten aus 60 Nationen werden während der WM mehrmals auf das Virus getestet.

Wir präsentieren den Zeitplan mit allen Medaillen-Entscheidungen und haben darunter die drei Sportarten einzeln mit Startzeiten, Startlisten und Ergebnissen aufgeführt. Wetterprognosen, Webcambilder und Schneehöhen dürfen ebenfalls nicht fehlen.

>> Medaillenspiegel der WM 2021 in Oberstdorf

>> Mehr Infos zum Weltcuport Oberstdorf

Zeitplan der Nordischen Ski-WM 2021 in Oberstdorf

Donnerstag, 25.02.2021:

11.30Langlauf
 
Sprint Finale Damen klassisch
Sprint Finale Herren klassisch
17.00SkispringenEinzel Damen HS 106


Freitag, 26. Februar 2021:

10.15
16.00
KombinationSkispringen Herren HS 106
Langlauf Herren 10 km Freistil
17.15Skispringen

Team Damen HS 106


Samstag, 27. Februar 2021:

10.00
15.30
KombinationSkispringen Damen HS 106
Langlauf Damen 5 km Freistil
11.45
13.30
LanglaufSkiathlon Damen 15km
Skiathlon Herren 30km
16:30SkispringenEinzel Herren HS 106


Sonntag, 28. Februar 2021:

10.00
15.00
KombinationSkispringen Team Herren HS 106
Langlauf Team Herren 4 x 5 km
13.00LanglaufTeamsprint Finale Damen Freistil
Teamsprint Finale Herren Freistil
17.00SkispringenMixed Teambewerb HS 106


Dienstag, 2. März 2021:

13.15Langlauf10 km Damen Freistil


Mittwoch, 3. März 2021:

13.15Langlauf15 km Herren Freistil
17.15SkispringenEinzel Damen HS 137


Donnerstag, 4. März 2021:

11.00
15.15
KombinationSkispringen Herren HS137
Langlauf Herren 10 km Freistil
13.15LanglaufStaffel Damen 4 x 5 km


Freitag, 5. März 2021:

13.15LanglaufStaffel Herren 4 x 10 km
17.00SkispringenEinzel Herren HS 137


Samstag, 6. März 2021:

10.00
15.00
KombinationSkispringen Teamsprint Herren HS 137
Langlauf Teamsprint Herren 2 x 7,5 km
12.30Langlauf30 km Damen klassisch
17.00SkispringenTeam Herren HS 137


Sonntag, 7. März 2021:

13.00Langlauf50 km Herren klassisch

Wetter und Webcams

Wettervorhersage

Schneehöhen

WebcamEntityBox

Skispringen WM 2021: Startzeiten, Startlisten, Ergebnisse

Die Skisprung-Bewerbe finden alle am späten Nachmittag unter Flutlicht statt.
© Oberstdorf 2021 Die Skisprung-Bewerbe finden alle am späten Nachmittag unter Flutlicht statt.
DatumDisziplin

25.02.2021
Donnerstag 
17:00

Einzel Damen HS 106
1. Ema Klinec (SLO)
2. Maren Lundby (NOR)
3. Sara Takanashi (JPN)
die weiteren Plätze

26.02.2021
Freitag
17:15
Team Damen HS 106
1. Österreich
2. Slowenien
3. Norwegen
die weiteren Plätze
27.02.2021
Samstag
16:30
Einzel Herren HS 106
1. Piotr Zyla (POL)
2. Karl Geiger (GER)
3. Anze Lanisek (SLO)
die weiteren Plätze
28.02.2021
Sonntag
17:00
Mixed Team HS 106
1. Deutschland
2. Norwegen
3. Österreich
die weiteren Plätze
03.03.2021
Mittwoch
17:15
Einzel Damen HS 137
1. Maren Lundby (NOR)
2. Sara Takanashi (JPN)
3. Nika Kriznar (SLO)
die weiteren Plätze
05.03.2021
Freitag
17:00 
Einzel Herren HS 137
1. Stefan Kraft (AUT)
2. Robert Johansson (NOR)
3. Karl Geiger (GER)
die weiteren Plätze
06.03.2021
Samstag
17:00
Team Herren HS 137
1. Deutschland
2. Österreich
3. Polen
die weiteren Plätze

(Änderungen jederzeit möglich!)

>> Webcam Schanze

>> Medaillenspiegel WM 2021 Oberstdorf

>> Alle Termine des Skisprung-Weltcups 2020/2021

Nordische Kombination WM 2021: Startzeiten, Startlisten, Ergebnisse

Auf der Langlaufstrecke entscheidet sich der Sieg in der Nordischen Kombination.
© Oberstdorf 2021 Auf der Langlaufstrecke entscheidet sich der Sieg in der Nordischen Kombination.
DatumDisziplin
26.02.2021
Freitag
10:15
16:00
Herren Einzel
HS 106 / 10 km
1. Jarl Magnus Riiber (NOR)
2. Ilkka Herola (FIN)
3. Jens Luraas Oftebro (NOR)
die weiteren Plätze

27.02.2021
Samstag
10:00
15:30

Damen Einzel
HS 106 / 5 km
1. Gyda Westvold Hansen (NOR)
2. Mari Leinan Lund (NOR)
3. Marte Leinand Lund (NOR)
die weiteren Plätze
28.02.2021
Sonntag
10:00
15:00
Herren Team
HS 106 / 4 x 5 km
1. Norwegen
2. Deutschland
3. Österreich
die weiteren Plätze
04.03.2021 
Donnerstag
11:00
15:15
Herren Einzel
HS 137 / 10 km
1. Johannes Lamparter (AUT)
2. Jarl Magnus Riiber (NOR)
3. Akito Watabe (JPN)
die weiteren Plätze
06.03.2021
Samstag
10:00
15:00
Herren Teamsprint
HS 137 / 2 x 7,5 km
1. Österreich
2. Norwegen
3. Deutschland
die weiteren Plätze

(Änderungen jederzeit möglich!)

>> Webcam Langlaufstadion

>> Webcam Schanze

>> Medaillenspiegel WM 2021 Oberstdorf

>> Alle Weltcuptermine der Nordischen Kombination 2020/2021

Langlauf WM 2021: Startzeiten, Startlisten, Ergebnisse

12 Langlaufrennen stehen in Oberstdorf auf dem Programm.
© Oberstdorf 2021 12 Langlaufrennen stehen in Oberstdorf auf dem Programm.
DatumDisziplin
25.02.2021
Donnerstag
11:30
Sprint Damen klassisch
1. Jonna Sundling (SWE)
2. Maiken Caspersen Falla (NOR)
3. Anamarija Lampic (SLO)
die weiteren Plätze
25.02.2021
Donnerstag
11:30

Sprint Herren klassisch
1. Johannes H. Klaebo (NOR)
2. Erik Valnes (NOR)
3. Haavard S. Taugboel (NOR)
die weiteren Plätze

27.02.2021
Samstag
11:45
Skiathlon Damen 15 km
1. Therese Johaug (NOR)
2. Frida Karlsson (SWE)
3. Ebba Andersson (SWE)
die weiteren Plätze
27.02.2021
Samstag
13:30
Skiathlon Herren 30 km
1. Alexander Bolshunov (RSF)
2. Simen Hegstad Krueger (NOR)
3. Hans Christer Holund (NOR)
die weiteren Plätze
28.02.2021
Sonntag
11:00
13:00
Teamsprint Damen Freistil
1. Schweden
2. Schweiz
3. Slowenien
die weiteren Plätze
28.02.2021
Sonntag
11:00
13:00
Teamsprint Herren Freistil
1. Norwegen
2. Finnland
3. Russland
die weiteren Plätze
02.03.2021
Dienstag
13:15
10 km Damen Freistil
1. Therese Johaug (NOR)
2. Frida Karlsson (SWE)
3. Ebba Andersson (SWE)
die weiteren Plätze
03.03.2021
Mittwoch
13:15
15 km Herren Freistil
1. Hans Christer Holund (NOR)
2. Simen Hegstad Krueger (NOR)
3. Harald O. Amundsen (NOR)
die weiteren Plätze
04.03.2021
Donnerstag
13:15
Staffel Damen 4 x 5 km
1. Norwegen
2. Russland
3. Finnland
die weiteren Plätze
05.03.2021
Freitag
13:15
Staffel Herren 4 x 10 km
1. Norwegen
2. Russland
3. Frankreich
die weiteren Plätze
06.03.2021
Samstag
12:30
30 km Damen klassisch
1. Therese Johaug (NOR)
2. Heidi Weng (NOR)
3. Frida Karlsson (SWE)
die weiteren Plätze
07.03.2021
Sonntag
13:00
50 km Herren klassisch
1. Emil Iversen (NOR)
2. Alexander Bolshunov (RSF)
3. Simen H. Krueger (NOR)
die weiteren Plätze

(Änderungen jederzeit möglich!)

>> Webcam Langlaufstadion

>> Medaillenspiegel WM 2021 Oberstdorf

>> Alle Termine des Langlauf-Weltcups 2020/2021

Anzeige
Ähnliche Artikel im Skimagazin

Aktuelle Umfrage

Welchen Wintersport hast du im Corona-Winter gemacht?
(Mehrfachauswahl möglich)
Hinweise zum Datenschutz

Forum und Usermeinungen

Leider noch keine Beiträge vorhanden:
  • Es gibt leider noch keine Beiträge unserer User
  • Sei der Erste und schreibe Deine Meinung und Eindrücke in unser Forum!
Anzeige
Login mit Google+